Ir para o conteudo 1

8.º Concurso de Desenho e Redação da CGU - 2016

Em 2016, a Controladoria-Geral da União (CGU) realiza a 8ª edição do Concurso de Desenho e Redação. Com o tema “Um por todos e todos por um! Pela ética e cidadania”, o objetivo da iniciativa é despertar nos estudantes o interesse por assuntos relacionados ao controle social, à ética e à cidadania, por meio do incentivo à reflexão e ao debate desses assuntos nos ambientes educacionais. O concurso é direcionado a estudantes regularmente matriculados em escolas públicas e privadas do país.

Início das inscrições

11/03/2016

Fim das inscrições

31/10/2016

Tema

UM POR TODOS E TODOS POR UM! PELA ÉTICA E CIDADANIA.

Nessa 8ª edição do Concurso de Desenho e Redação, o tema “Um por todos e todos por um! Pela ética e cidadania” faz referência a um programa desenvolvido pela CGU em parceria com o Instituto Mauricio de Sousa que aborda assuntos relacionados ao desenvolvimento da autoestima, valorização das diferenças, organização do Estado, democracia, cidadania e participação social.

Nas categorias de 1º ao 5º ano do ensino fundamental, os alunos poderão concorrer com trabalhos do tipo “Desenho”. Nas categorias de 6º ao 9º ano do ensino fundamental, 1º ao 3º do ensino médio, incluindo alunos matriculados na modalidade jovens e adultos (EJA) os alunos poderão concorrer com trabalhos do tipo “Redação”. E ainda na categoria Escola Cidadã, as escolas poderão concorrer com trabalhos do tipo “Plano de Mobilização”.

Atenção: Entre todos os trabalhos produzidos pelos alunos, a escola deve selecionar apenas um (01) trabalho de cada categoria (ano escolar) e realizar sua inscrição e envio  a fim de concorrer no 8º CDR.

 

ATENÇÃO:

RESULTADO FINAL DO 8º CONCURSO DE DESENHO E REDAÇÃO

 

Categoria Desenho - 1º ano

Colocação

 

1º lugar

Aluno (a): Maria Angela Borges Cardoso

Escola: Escola Municipal Benedito Borges Vieira

Professor (a): Maria do Carmo Araujo Aragão Vieira

Município: Santa Rita do Novo Destino - GO

1.° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Lívia Rodrigues Santos

Escola: EMEI/EMEF Professor Alaor Xavier Junqueira/CIEFI Travessão

Professor (a): Irlandia Ramos dos Santos

Município: Caraguatatuba - SP

1.° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Prince Georan Di Songel Monteiro Campos

Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Goiás

Professor (a): Patrícia Cunha Machado

Município: Macapá - AP

1.° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

Categoria Desenho – 2º ano

Colocação

 

1º lugar

Aluno (a): Jhullyana Lacerda Torres

Escola: EMEF Odete Almeida Lopes

Professor (a): Osmarina Siqueira de Sousa

Município: Macapá - AP

2.° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Raika Hammer Gomes

Escola: Escola Municipal Córrego Francisco Côrrea

Professor (a): Tatiana Garbrecht Neimeg

Município: Afonso Cláudio - ES

2° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Henrique de Souza Pires

Escola: Escola Básica Municipal Dr. Hercílio Malinowsky

Professor (a): Denízia Aparecida Cavalheiro

Município: São Bento do Sul - SC

2° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

 

Categoria Desenho – 3º ano

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Renan Yuta Assahara Noda

Escola: Escola Municipal Victor Beloti

Professor (a): Andressa Karine dos Santos Gino

Município: Maringá - PR


3° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Ana Clara Martins de Oliveira

Escola: Escola Municipal Gumercindo Vicente Santana

Professor (a): Delma Quirino Felipe Silva e Sousa

Município: Palminópolis - GO

3° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

 

3º lugar

Aluno (a): Heloisa Souza

Escola: E. E. Padre Nelson Antonio Romão

Professor (a): Edna Marcia Anduca Lourenço

Município: Matão - SP

3° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

 

Categoria Desenho – 4º ano

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Laura Daleffe Nespolo

Escola: Escola Educar

Professor (a): Iara Aparecida Colavite

Município: Campo Mourão - PR

4° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Helena Ticianeli Della Coletta

Escola: Cooperativa Educacional de Bariri – COEBA

Professor (a): Adriana Beltrami

Município: Bariri - SP

4° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Isabely Maria Palmeira

Escola: Escola Municipal José Lorenzoni

Professor (a): Diva Zanete de Menech

Município: Medianeira - PR

4° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

 

Categoria Desenho – 5º ano

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Jonywan dos Santos da Silva

Escola: Escola Municipal José Lorenzoni

Professor (a): Vera Lucia Tazatti

Município: Medianeira - PR

5° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Andressa Hilário dos Anjos

Escola: E. E. F. Professor Dário Carlos Batista

Professor (a): Maria Ivonilda Batista

Município: Cascavel - CE

5° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Gustavo Gomes Cossi

Escola: Escola SESI – CE 331 – Jardim Sandra

Professor (a): Angela Veina de Moraes Baptista

Município: Sorocaba - SP

5° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

 

Categoria Redação I – 6º ano

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Sansara Lúcio Ribeiro Barbosa

Escola: Colégio Pio XI

Professor (a): Elizângela Nunes da Silva

Município: João Pessoa - PB

6.° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Letícia Conceição Silva Araújo

Escola: Escola Municipal Vereador Bosco Mendonça

Professor (a): Cleusa Amaral Lopes dos Santos

Município: Pará de Minas - MG

6° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Maria Clara Carlos de Freitas

Escola: Centro de Atividades Eng. Roberto Egídio de Azevedo

Professor (a): Rejane Ribeiro da Silva

Município: Recife - PE

6.° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

 

Categoria Redação I – 7º ano

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Iara Sousa Moura

Escola: EEIF Nobilino Alves de Araújo

Professor (a): José Nilton da Silva Junior

Município: Brejo Santo - CE

7.° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Lucas Vilas Bôas

Escola: Colégio Madre Carmen Sallés

Professor (a): Andreia Capuzzo Alcântara

Município: Brasília - DF

7° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Eva Caroline Gomes Ferreira Leão

Escola: Colégio Educandário de Maria

Professor (a): Maria S. Vieira dos Santos

Município: Brasília -DF

7.° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

Categoria Redação I – 8º ano

Colocação
1° Lugar

Aluno (a): Ana Luisa Wendt De Mello

Escola: Escola Educare

Professor (a): Itatyana Senger Specalski

Município: Campo Mourão - PR

8° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2° Lugar

Aluno (a): Maria Eduarda Velez Martins

Escola: Escola de 1º grau Petrônio Figueiredo Ltda

Professor (a): Talita Kardinally

Município: Campina Grande - PB

8° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3° Lugar

Aluno (a): Paola Mezzadri

Escola: EMEF Bértolo Malacarne

Professor (a): Maria Lizinete Machado Vieira

Município: São Gabriel da Palha - ES

8° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

 

Categoria Redação I – 9º ano

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Giovana de Souza Albuquerque

Escola: Fundação Bradesco

Professor (a): Elizangela da Silva Santos Araújo

Município: Brasília - DF

9° ano do Ensino
Fundamental
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Victória Ellen Martins dos Santos

Escola: EEIF Nobilino Alves de Araújo

Professor (a): José Nilton da Silva Junior

Município: Brejo Santo - CE

9° ano do Ensino
Fundamental
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Sabrina Zanon

Escola: Escola de Educação Básica Anita Brasileira

Professor (a): Joseane Cristina Sambonin

Município: Videira - SC

9° ano do Ensino
Fundamental
Terceiro Colocado

Categoria Redação II – 1º ano EM

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Ana Luiza Oliveira de Brito

Escola: Colégio Educandário de Fátima

Professor (a): Adriana Salvina dos Santos

Município: Riacho Fundo II - DF

1° ano do Ensino
Médio
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Maria Izabel Henrique da Silva

Escola: Escola Estadual Deputado José Medeiros

Professor (a): Antonio da Silva Lima

Município: Paulo Jacinto - AL

1° ano do Ensino
Médio
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Vitória Camargo de Souza

Escola: Colégio Madre Carmen Sallés

Professor (a): Verônica Nogueira de A Leal Martins

Município: Brasília - DF

1° ano do Ensino
Médio
Terceiro Colocado

 

Categoria Redação II – 2º ano EM

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Pedro Henrique Silva Alves

Escola: Escola Estadual Comendadora Ana Cândida de Figueiredo

Professor (a): Taísa Barbosa Robuste

Município: São Sebastião do Paraíso - MG

2° ano do Ensino
Médio
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Rebeca Marins dos Santos

Escola: Escola Estadual Presidente Médici

Professor (a): Lucilene de Jesus Ricardo

Município: Naviraí - MS

2° ano do Ensino
Médio
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Lethycia Maria Pinto de Menezes Pereira

Escola: Educandário Santa Maria Goretti

Professor (a): Franklin Gomes Nascimento

Município: Teresina- PI

2° ano do Ensino
Médio
Terceiro Colocado

Categoria Redação II – 3º ano EM

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Manoel Pereira de Araujo Filho

Escola: Unidade Escolar Francisco Sales Martins

Professor (a): Angela Maria de Oliveira Araújo

Município: Castelo - PI

3° ano do Ensino
Médio
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Mariana Oliveira Rodrigues

Escola: Colégio da Polícia Militar de Goiás - Unidade Dionária Rocha

Professor (a): Paula Andrea de Oliveira Silva

Município: Itumbiara - GO

3° ano do Ensino
Médio
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Elen Cristina Pereira de Souza

Escola: Colégio Estadual Jalles Machado

Professor (a): Patricia Nara da Fonseca

Município: Goianésia - GO

3° ano do Ensino
Médio
Terceiro Colocado

Categoria Redação III – EJA

Colocação

1º lugar

Aluno (a): Amauri Rafael Ferreira

Escola: Escola Técnica Estadual Professora Célia Siqueira

Professor (a): Ricardo Ribeiro Rocha Marques

Município: São José do Egito - PE

Educação de Jovens e
Adultos
Vencedor

2º lugar

Aluno (a): Edivaldo Balbino Cardoso

Escola: Antônia Tita Maciel de Campos

Professor (a): Maria Aparecida Martins

Município: Cuiabá - MT


Educação de Jovens e
Adultos
Segundo Colocado

3º lugar

Aluno (a): Francisca Elineide da Silva Castro

Escola: Escola Municipal Professor Fábio Coutinho

Professor (a): Francisca Gorete Saraiva

Município: Cascavel - CE

Educação de Jovens e
Adultos
Terceiro Colocado

Categoria Escola-Cidadã

Escola

Escola: Escola de Educação Básica Anita Brasileira

Município - Videira - SC

 

Escola: Escola Estadual Olympio Araújo

Município: Rio Novo - MG

 

Escola: Escola Mariana Ferreira Lima

Município: Timbaúba - PE

 

 


Guia do Professor


Tutorial para inscrição eletrônica

1) A inscrição eletrônica (meio digital) da escola e dos trabalhos  é obrigatória e deverá ser realizada até 31 de outubro de 2016, pelo formulário eletrônico conforme link a seguir:

 

2) O envio dos trabalhos poderá ser via correios ou por meio digital e deverá ocorrer até 31 de outubro de 20161. SE A ESCOLA OPTAR PELO MEIO DIGITAL, utilizar o fomulário eletrônico conforme link a seguir:

 

3) Os trabalhos devem ser confeccionados em formulário padrão (obrigatório) independente do envio de trabalhos ocorrer por meio digital (upload) ou via correios:

  • FORMULÁRIOS DE TRABALHO:

Formulário Padrão de Desenho

Formulário Padrão de Redação

Formulário Padrão de Plano de Mobilização

 

OBS: Recomendamos usar o navegador Google Chrome ou Firefox para realizar a inscrição e o envio dos trabalhos.

Dúvidas: Envie um e-mail para desenhoeredacao@cgu.gov.br

Mais informações:

Portaria prorrogação prazo final

Edital do Concurso - DOU

Edital para impressão

 

Material de divulgação:

Cartaz data de prorrogação

Apresentação para escola

Apresentação para alunos

Banner

Cartaz



Apoiadores: