Ir para o conteudo 1

10º Concurso de Desenho e Redação da CGU - 2018

SAIU O RESULTADO DO 10º CDR ! ACOMPANHE A PORTARIA ABAIXO! CONHEÇA OS TRABALHOS VENCEDORES! INSCRIÇÕES ABERTAS! Mobilize os alunos para discutir o tema, escrever redações e desenhar!

Início das inscrições

02/04/2018

Fim das inscrições

31/08/2018

Tema

SER HONESTO É LEGAL!

 

 

PORTARIA COM O RESULTADO DO 10º CDR E TRABALHOS VENCEDORES ABAIXO!

INSCRIÇÕES ABERTAS!

 

SER HONESTO É LEGAL é o tema da 10ª edição do Concurso de Desenho e Redação realizado pelo Ministério da Transparência e Controladoria-Geral da União – CGU. O objetivo da iniciativa é despertar nos estudantes o interesse por assuntos relacionados ao controle social, à ética e à cidadania, por meio do incentivo à reflexão e ao debate destes assuntos nos ambientes educacionais. O Concurso é direcionado a estudantes regularmente matriculados em escolas públicas e privadas de todo o Brasil.

Nas categorias de 1º ao 5º ano do ensino fundamental, os alunos poderão concorrer com trabalhos do tipo "Desenho". Nas categorias de 6ºao 9º ano do ensino fundamental, 1º ao 3º do ensino médio, incluindo alunos matriculados na modalidade jovens e adultos (EJA) os alunos poderão concorrer com trabalhos do tipo “Redação”. E ainda na categoria Escola Cidadã, as escolas poderão concorrer com trabalhos do tipo “Plano de Mobilização”.

A escola  pode mobilizar todos os seus alunos para discutir o tema e produzir trabalhos, contudo deve selecionar apenas um (01) trabalho de cada categoria (série escolar) dentre todos os trabalhos produzidos pelos alunos para concorrer nesta edição.

ATENÇÃO! A INSCRIÇÃO E O ENVIO DOS TRABALHOS, DEVERÃO SER REALIZADOS, PELA ESCOLA, SOMENTE POR MEIO DO SISTEMA ELETRÔNICO ABAIXO:

https://concursos.cgu.gov.br/

 

O EDITAL NÃO PREVÊ RECEBIMENTO DE TRABALHOS POR E-MAIL OU PELOS CORREIOS

Informações: desenhoeredacao@cgu.gov.br

RESULTADO DO 10º CDR 

PORTARIA PUBLICADA no D.O.U. de 23/11/2018, Seção 1, Pág. 283

 

TRABALHOS VENCEDORES  DO 10º CDR!

Conforme Edital nº 8 de 2018, Art. 19 - Serão premiados os três melhores trabalhos em cada categoria, sem distinção de posição.

(A lista está por ordem alfabética de acordo com a UF dos vencedores)

 

CATEGORIA 1º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - DESENHO

Aluno: Bruna Luiza Vitoriano A. Assis

Professor: Silândia Camargo Nunes

Escola: Escola João Paulo I

Município: Rio Branco - AC

Aluno: Nickolly Grazielly da Silva Ferreira

Professor: Viviane Barbosa dos Santos

Escola: Escola Municipal de Educação Básica Miguel Matias

Município: Campo Alegre -AL

Aluno: Maria Júlia Marques Monteiro

Professor: Arlenice Duarte Barros

Escola: Escola Municipal de Educação Fundamental Recanto da Amizade

Município: Macapá -AP

 

CATEGORIA 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - DESENHO

Aluno: Júlia Vitória da Silva Apodaca

Professor: Jacqueline Rodrigues Larocca

Escola: Escola Municipal José de Souza Damy

Município: Corumbá - MS

Aluno: Maria Clara Ribeiro de Moraes Freitas

Professor: Ana Maria Ramalho

Escola: Colégio Pio XI Bessa

Município: João Pessoa - PB

Aluno: Marcelly Vitória Oliveira de Almeida

Professor: Sheila Ferreira Ribeiro

Escola: Escola Centenário de Boa Vista

Município: Boa Vista -RR

 

CATEGORIA 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - DESENHO

Aluno: Viviane Cozac

Professor: Maria Helena Carvalho

Escola: Colégio Batista de Brasília

Município: Brasília -DF

Aluno: Átila de França Cruz

Professor: Elias da Cruz Melo

Escola: Unidade Integrada Cônego Nestor de Carvalho Cunha

Município: Santana do Maranhão -MA

Aluno: André Luiz de Carvalho Gomes da Silva

Professor: Eliana Maria Lopes S. Andrade

Escola: Escola Municipal Desembargador Ney Palmeiro

Município: Rio de Janeiro -RJ

 

CATEGORIA 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - DESENHO

Aluno: Eloah Meireles Wernersbach

Professor: Nilene Dias Freitas Ferrari

Escola: Unidade Municipal de Ensino Fundamental Edson Tavares de Souza

Município: Vila Velha - ES

Aluno: Daniela Alana Siqueira da Silva

Professor: Andréa Correia da Silva

Escola: Colégio da Polícia Militar

Município: Recife -PE

Aluno: Cauan Henrique Silva Machado

Professor: Camila Bezerra

Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Elvira Arruda de Souza

Município: Sertãozinho -SP

 

CATEGORIA 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - DESENHO

Aluno: Ruan Hantony Pereira de Oliveira

Professor: Ana Maria Gomes dos Santos

Escola: CAIC Assis Chateaubriand

Município: Planaltina DF

Aluno: Luna Florêncio Garaluz

Professor: Neidilene Braga dos Reis Padilha

Escola: Escola Municipal do Campo Caetano Munhoz da Rocha

Município: Campo Mourão - PR

Aluno: Alana Sorge Pinheiro

Professor: Adriana Beltrami

Escola: Centro de Educação Básica de Bariri - COEBA

Município: Bariri - SP

 

CATEGORIA 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - REDAÇÃO

Aluno: Carlos Henrique Neri Matias

Professor: Maria Elenice dos Santos

Escola: Escola Edivaldo Machado Boaventura

Município: Olindina -BA

Aluno: Laura Daleffe Nespolo

Professor: Itatyana Senger Specalski

Escola: Escola Educare

Município: Campo Mourão -PR

Aluno: Laura Favoni Piovezani

Professor: Eleonora Mioto

Escola: Colégio Marupiara

Município: São Paulo -SP

 

CATEGORIA 7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - REDAÇÃO

Aluno: Mirian Eduarda de Cunha Contreira

Professor: Raquel Cardoso Terres

Escola: Escola São João Batista de La Salle

Município: Canguçu - RS

Aluno: Patrick Becker

Professor: Suellen Cardoso de Lima

Escola: Colégio Sagrada Família

Município: Blumenau -SC

Aluno: Jaínne Nascimento dos Santos

Professor: Irani Santos Carvalho

Escola: Escola Municipal Fausto de Aguiar Cardoso

Município: Divina Pastora - SE

 

CATEGORIA 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - REDAÇÃO

Aluno: Amanda Lara Santos

Professor: Edlamar Batista Resende

Escola: Escola Estadual Dr. Adiron Gonçalves Boaventura

Município: Rio Paranaíba - MG

Aluno: Sarah Emilly Tatsch da Paixão

Professor: Ernani da Silva Vargas

Escola: Escola Estadual Eduardo Perez

Município: Terenos -MS

Aluno: Rafaela Fiuza Cunha

Professor: Izabel Cristina Antunes Pio de Almeida

Escola: Instituto Laura Vicuña

Município: Uruguaiana -RS

 

CATEGORIA 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - REDAÇÃO

Aluno: Natanael Vicente Siqueira de Oliveira

Professor: Paula Edna de Moraes e Martins

Escola: Escola Estadual Fueth Paulo Mourão

Município: Manaus - AM

Aluno: Hermínio Joaquim da Silva Junior

Professor: Fernanda Ferreira Pereira

Escola: Colégio Militar Dom Pedro II

Município: Brasília -DF

Aluno: Alexandre Magno Evangelista

Professor: Elaine Regina Fonseca

Escola: Centro Municipal de Educação Doutor Januário Andrade Fontes

Município: Viçosa -MG

 

CATEGORIA 1º ANO DO ENSINO MÉDIO - REDAÇÃO

Aluno: Maria Vitória Sousa Flores

Professor: Suelen Carrijo Oliveira

Escola: Colégio Educandário Nascentes do Araguaia

Município: Mineiros - GO

Aluno: Andressa Silva do Nascimento

Professor: Felipe Eversom Camargo Pontes

Escola: Escola Estadual André Luiz da Silva Reis

Município: Cuiabá – MT

Aluno: Giovanna Nóbrega Leandro

Professor: Maria de Lourdes Silva

Escola: Colégio Diocesano de Caruaru

Município: Caruaru – PE

 

CATEGORIA 2º ANO DO ENSINO MÉDIO - REDAÇÃO

Aluno: Joana Silveira Endres

Professor: Tassia Gabriela Delgado da Silva

Escola: Instituto Federal de Goiás - Campus Formosa

Município: Formosa – GO

Aluno: Naira Jaques de Almeida

Professor: Karolini Sales da Silva

Escola: Escola Sistema de Ensino Equipe Ananindeua Eirelli

Município: Ananindeua - PA

Aluno: Emília Gabrielly da Silva Kaiser

Professor: Márcia Simões

Escola: Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Dona Benta

Município: Presidente Médici - RO

 

CATEGORIA 3º ANO DO ENSINO MÉDIO - REDAÇÃO

Aluno: Ana Vitória de Oliveira Marques

Professor: Magna Araújo

Escola: Colégio 7 de Setembro - EGS

Município: Fortaleza - CE

Aluno: Larissa Karoline Souza Oliveira

Professor: Erika Xavier Soares do Nascimento

Escola: Academia Cristã de Boa Viagem

Município: Recife -PE

Aluno: Angela Cristina Meira da Silva

Professor: Luciano Francisco de Sousa

Escola: Escola de Educação Básica Miguel Couto

Município: Schroeder - SC

 

CATEGORIA EJA - REDAÇÃO

Aluno: Rosângela do Nascimento

Professor: Maria Inêz Narciso Lobato

Escola: Escola Municipal Dr. Gladsen Guerra de Rezende

Município: Uberlândia -MG

Aluno: Alex Junior Souza Xavier

Professor: Francisco Potiguara Cavalcante Junior

Escola: Colégio Estadual Presidente Rodrigues Alves

Município: Paracambi – RJ

Aluno: Ana Clara Scopin de Camargo

Professor: Elen Cristina Nascimento Coelho

Escola: Escola Estadual João Batista de Oliveira

Município: Araraquara – SP

 

CATEGORIA ESCOLA CIDADÃ - PLANO DE MOBILIZAÇÃO

Escola: Unidade Escolar Alencar Mota

Município: Alagoinha do Piauí-PI

Escola: Escola Estadual Professora Clotilde de Moura Lima

Município: Taipu-RN

Escola: Colégio Estadual Lavandeira

Município: Lavandeira  TO

Conheça os trabalhos vencedores do último CDR:



Formulários para realização de trabalhos:

 

Peças de divulgação:

Peças de divulgação - Campanha Super Herói, realizada em parceria com o Instituto de Educação Superior da Paraíba (IESP):


CDR na mídia:

Inspirações:



Parceiros: